Принципы айкидо

Print

1280366435 technique-principles-aikido

Среди основных принципов айкидо выделяют: дух единения Айки, дистанцию безопасности Ма-ай, уход с линии атаки Тэнкан, вход в Ма-ай противника Ирими, спиральные движения, своевременное реагирование, использование центра, воздействие на точку равновесия противника Суми, ударная техника Атэми, вращение и, прежде всего, динамику.

 

Айки

Наверное, это самый важный принцип айкидо, который отличает его от множества других единоборств. Понятие «айки» с японского переводится примерно как «дух единения». С одной стороны это подчёркивает стремление айкидоки избежать прямого противопоставления своей силы силе атакующего партнёра. Вместо этого сите старается подключиться к движению оппонента и немного перенаправить его в удобном для себя (и неудобном для противника) направлении.


С другой стороны, айки — это тот дух доброжелательности и сотрудничества, который должен царить в додзё, а также в мыслях занимающегося за пределами зала. Как известно, в айкидо не проводится соревнований или учебных спаррингов, поскольку соперничество или агрессия — это нечто противоположное айки. Поэтому, какой бы не была чёткой ваша техника и сколько бы лет вы не занимались, но если однажды вам в голову придёт идея, что именно вы являетесь «первым парнем на деревне» (а также с трудом сдерживаемое желание рассказать об этом всем окружающим), то знайте, что бы вы не делали — это уже не айкидо.

Ма-ай

042-ma-aiМа–ай — это правильная дистанция между сите и уке. Иногда можно услышать, что ма–ай — это некая сфера вокруг айкидоки, внутри которой он может находиться в безопасности. Если выражаться на рабоче–крестьянском языке, то это означает, что для того, чтобы ударить кого–нибудь в тыкву или куда душа просит, атакующему потребуется сделать шаг вперёд, сократив тем самым дистанцию. Задача же сите состоит в том, чтобы, уйдя с линии атаки, постоянно контролировать такое расстояние между собой и партнёром, чтобы технику можно было выполнить с минимальными усилиями.


В идеале ощущение ма–ай формируется у айкидоки с самой первой тренировки. Особенно в этом помогает базовое исполнение техник айкидо ёсинкан, а также регулярная работа с оружием.

Тэнкан

Тэнкан — это поворот вокруг своей оси. Помимо собственно входа и вращения основная идея ирими и тэнкана состоит в уходе с линии атаки. Благодаря этому, какой бы сильный не был удар или толчок, айкидока не только может сохранить собственное равновесие, но и получает возможность вывести из равновесия своего оппонента.


Уход с линии атаки любым доступным способом — это тот навык, который айкидока должен приобрести одним из первых.

Ирими

041-irimi

"Ирими" переводится с японского как «вход», то есть активный ответ на атаку. Вход выполняется в так называемый "мёртвый угол" - место из которого противник не может напасть на айкидока, а айкидока контролирует действия своего нападающего. Иными словами это смещение вперёд и сокращение дистанции с атакующим для проведения собственной техники.

 

 

Использование центра

 

На занятиях айкидо часто можно услышать рекомендацию работать не за счёт физической силы, а с помощью своего «центра». Работа «центром» подразумевает координированные движения рук, ног и корпуса при которых формируется своеобразная устойчивая биомеханическая конструкция, и тело начинает напоминать «монолит».

В айкидо принцип центральной линии один из самых важных, а её ощущение формируется с первых тренировок. Отработка камае, кихон доса и базовых техник приучает новичка держать руки прямо перед собой и не уводить их в стороны даже при движении.

Суми

 

040-aikido-sumiДля того, чтобы выполнить технику айкидо на физически более сильном противнике требуется для начала вывести его из равновесия. Выполнить это можно самыми различными способами, например, внезапно уйдя с линии атаки или нанеся отвлекающий удар.

Кроме того, в айкидо используется такое понятие как «суми» (букв. внутренний угол). При этом подразумевается такой угол воздействия на партнёра, при котором вывод из равновесия достигается за счёт смещения центра тяжести уке в так называемые «слабые зоны», где он неминуемо теряет устойчивость.


Разбалансировать партнёра при статичном исполнении техники не так–то просто, особенно если уке вовсе не хочет вам помогать и падать самостоятельно. Тем не менее, научиться выводить из равновесия динамично атакующего партнёра ещё сложнее. Однако, если выполнить это вам не удалось, то ни о какой технике айкидо не может быть и речи.

Атэми

 

Атэми — это ударная техника, практикуемая в айкидо. По какой–то нелепой причине считается, что отработка ударов в айкидо — это признак плохого тона, оскорбляющий память Морихея Уэсибы. Тем не менее, можно привести массу примеров, когда использование атэми при выполнении техник просто необходимо:


- Нанесение отвлекающего удара перед выполнением техники. Этим мы не только выводим атакующего из равновесия, но и заставляем его на время забыть о нашем существовании, что даёт обширные возможности для проведения приёма.
- Выполнение атэми для поддержания инициативы на различных этапах выполнения приёма. Если этого не делать, то велика вероятность того, что противник либо выполнит контр–технику, либо атакует вас повторно.
- Удар может использоваться в качестве воздействия на суставы, как, например, в техниках коте гаеси или хиджи атэ.

- Нанесение завершающего атэми после выполнения техники.

Таким образом, становится понятно, что удары — это неотъемлемая часть практически любого приёма. Череда бодрящих атэми может украсить и сделать эффективной практически любую технику, а потому во многих серьезных школах элементарной постановке ударов уделяется повышенное внимание.

 

Источник: aikido2.ru

Tuesday the 19th. Joomla 2.5 Templates Designed by Joomla Templates Free. Исток Айкидо
Исток Айкидо 2012

©