Правила поведения в додзё

Print

head img vnutr

 

Додзё, где занимаются айкидо, не является спортивным залом. Это место, где изучается учение Учителя Морихэя Уэсибы. Это не место для проявления своего то, это место, где поднимается и очищается тело, разум и дух человека. Крайне важным для всего процесса обучения является соблюдение уважения, искренности, скромности и создание соответствующей атмосферы, и, поскольку айкидо — это военное искусство, все это крайне важно и для безопасности каждого участника.

Для поддержания этой атмосферы необходимо соблюдать следующие правила, которые являются жизненно важными для вашего изучения айкидо:

  •  В этом додзё должны строго соблюдаться традиционные правила поведения. Его дух установлен самим Основателем айкидо, и оно является местом, наследующим его учение. Каждый ученик обязан честно и искренне следовать этому учению.

  • Каждый ученик обязан принимать участие в создании благоприятной атмосферы гармонии и уважения.

  •  Очищение является активной благодарственной молитвой. Каждый ученик обязан поддерживать чистоту в додзё и очищать свой разум и свое сердце.

  •  Додзё, если нет на это непосредственного разрешения сэнсэя, не должно использоваться ни для каких других целей, кроме регулярных запланированных занятий.

  • Относитесь с уважением к Основателю и его учению, которое наследует и передает сэнсэй. Относитесь с уважением к додзё, к тренировочному оборудованию и друг к другу.

 

Всегда помните о следующих правилах поведения в додзё:

 

1. Входя и покидая место занятий в додзё, поклонись стоя.

 

2. Входя на мат или покидая его, всегда совершай поклон в направлении семэна или портрета Основателя.

 

3. Относись с уважением к орудиям тренировки. Ги должна быть чистой и целой. Оружие должно быть в хорошем состоянии и, если оно не используется, находиться на своем месте.

 

4. Никогда не пользуйтесь гм или оружием, принадлежащими кому-то другому.

 

5. За несколько минут до начала практики вы должны, хорошо разогревшись, сидеть с соблюдением принятых правил на своем месте, находясь в состоянии спокойной медитации. Эти несколько минут предназначены для того, чтобы освободить свой ум от проблем дня и подготовиться к занятиям.

 

6. Класс открывается и закрывается с соблюдением установленной церемонии. Важно приходить вовремя и принимать участие в этой церемонии, но если вы все же опоздали, вы должны подождать, сидя, согласно установленным правилам, рядом с матом, пока сэнсэй не подаст сигнал, разрешающий вам присоединиться к классу. Приблизившись к мату, вы должны поклониться в положении сидя. Самое главное, чтобы при этом вы не помешали занятиям.

 

7. Сидеть на мате вы должны в сэйдза (установленная правилами сидячая поза). Если у вас травмировано колено, вы можете принять позу со скрещенными ногами, но никогда не сидите с вытянутыми ногами и никогда не опирайтесь о стенку или столб. Вы должны постоянно сохранять алертность. I

 

8. Не покидайте мат во время практики, за исключением тех случаев, когда вам нанесена травма или вы заболели.

 

9. Во время занятий, когда сэнсэй демонстрирует технику, которую вы будете изучать, вы должны спокойно и внимательно следить за ним, сидя в сэйдза. После того как демонстрация закончена, вы кланяетесь сэнсэю, потом своему партнеру и только потом приступаете к выполнению техники.

 

10. Когда дан сигнал об окончании техники, вы должны немедленно остановиться. Поклонившись своему партнеру, быстро становитесь в ряд с остальными учениками.

 

11. Никогда не стойте на мате без дела. Вы должны заниматься практикой или, если это необходимо, сидеть в положенной позе, ожидая своей очереди.

 

12. Если по какой-то причине абсолютно необходимо задать вопрос сэнсэю, подойдите к нему (никогда не подзывайте его к себе), поклонитесь, выражая свое уважение, и ждите от него подтверждения. (Для этого подходит поза поклона.)

 

13. Получая во время занятий личные указания, сидите в сэйдза и внимательно следите за сэнсэем. Поклонитесь ему, когда он закончит. Когда он дает указания кому-то другому, вы должны прекратить практику, чтобы следить за ним. Сидите в положенной позе и поклонитесь ему, когда он закончит.

 

14. Уважайте того, кто обладает большим опытом. Никогда не спорьте относительно техники.

 

15. Вы здесь находитесь для практики. Не навязывайте свои представления другим.

 

16. Если вам известно движение, которое сейчас изучается, и вы работаете с кем-то, кто его не знает, вы можете провести через него этого человека. Но не пытайтесь исправлять или давать указания своему партнеру по тренировке, если вы не достигли уровня старшего юданся.

 

17. Сведите разговоры на мате к абсолютному минимуму. Айкидо — это опыт.

 

18. Не слоняйтесь вокруг мата до или после занятий. Это пространство предназначено для учеников, которые хотят тренироваться. Для общения в додзё есть другие места.

 

19. Мат необходимо каждый день подметать перед началом занятий и после того, как они окончены. Каждый обязан поддерживать в додзё чистоту.

 

20. Никакая еда, питье, курение или жевание резинки на мате или рядом с ним на протяжении занятий недопустимы, а также в любое другое время, когда вы находитесь на мате.

 

21. Во время занятий на вас не должно быть никаких украшений.

 

22. Никогда не пейте алкогольных напитков, когда на вас надето ги для занятий.

 

Источник: fka.raid.ru

Tuesday the 19th. Joomla 2.5 Templates Designed by Joomla Templates Free. Исток Айкидо
Исток Айкидо 2012

©